Ереван
25 Apr, Thursday
12°C

Междугородние автобусы в Армении

Междугороднее сообщение осуществляется с двух автовокзалов. Обратите внимание на то, что и здесь многие рейсы выполняют микроавтобусы типа маршруток.

Центральный автовокзал Еревана (Киликия)

Центральный автовокзал Еревана находится на проспекте Адмирала Исакова (район Киликия). Автобусные рейсы производятся по 40 направлениям Армении, Нагорного Карабаха, армянских городов Грузии, а также в столицу Ирана.

Основные направления с автовокзала Киликия:

  • Ереван — курорт Джермук – в 15 час., цена 2000 драм;
  • Ереван — курорт Степанаван – в 12 час. 50 мин., цена 1000 драм, а также – микроавтобусы в 9, 11, 14, 15 и 17 час. за 1500 драм;
  • Ереван — Ванадзор (третий по численности населения город Армении) – в 10:30, цена 1000 драм, а также микроавтобусы в 08:45, 11: 25, 14 и 17 час. за 1200 драм;
  • Ереван — Степанакерт (столица Нагорного Карабаха) – микроавтобусы в 8, 9, 10 и 11 час. за 5000 драм;
  • Ереван — Тбилиси – микроавтобусы в 8, 9, 10, 11:30, 12:30, 13:30 за 6500 драм;
  • Ереван — Тегеран – в 10 час., цена 17000 драм.

Северный автовокзал

Северный автовокзал находится за пределами Еревана. Из центра города до него можно доехать на автобусах № 259 и №46. Поездка из города к автовокзалу стоит 200 драм.

С автовокзала осуществляются рейсы в северные населённые пункты Армении в основном на маршрутных такси. Они двигаются по мере заполнения.

Поездка на маршрутке № 317 до города Севан обойдётся в 600 драм. Можно приплатить немного водителю за доставку непосредственно к озеру.

«Автовокзал» рядом с ж/д вокзалом Еревана

Кроме официальных автовокзалов в Ереване есть несколько мест, откуда следуют междугородние маршрутки или собственные легковые машины на 4 пассажира. Одно из таких мест рядом с железнодорожным вокзалом который тоже называют автовокзалом.

Пересечение проспекта Маштоца и улицы Сарьяна

Здесь можно сесть в маршрутку и за 300 драм (или за 400 драм , если вам удастся подсесть к частнику) проехать до города Вагаршапат (Эчмиадзин), где располагается главный храм Армянской апостольской церкви и один из старейших монастырей Армении. Неподалёку от Эчмиадзина находится храм Звартноц — памятник армянской средневековой архитектуры.

Стоянка на Тбилисском шоссе

Добраться до районного центра Раздан и популярного курорта и горнолыжного центра Цахкадзор можно с Тбилисского шоссе. Здесь частники набирают по 4 пассажира в свои машины — каждый пассажир платит 500 драм. Можно доплатить водителю 1000 драм и продлить поездку до Цахкадзора. А можно сесть в Раздане в местную маршрутку и доехать до Цахкадзора — стоить это будет 100 драм.

Автобус Ереван-Москва и Ереван-Тбилиси

Частные компании осуществляют чартерные рейсы из Еревана в Грузию и в некоторые российские города — в том числе, в Москву.

Расписание междугороднего транспорта можно изучить на сайте:

https://yerevancard.com/ru/about-armenia/armenia/transport-in-yerevan

Post a comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

Magazine made for you.

Несколько недель назад мы были вынуждены покинуть свой дом. Нам предстояло устроить себе новый дом: мы понимали, что, возможно, не вернёмся никогда.

В пути мы встретили десятки людей, друзей, которые помогли нам добраться, найти жильё, знакомства и работу. Многих из этих друзей мы не знаем в лицо, кого-то не знаем и по имени.

Для нас дом – это те, кого мы не знаем, но на кого можем положиться.

Наша цель – создать сообщество друзей: сообщество людей, близких друг другу по своей душевной настройке, близких культурно, мировоззренчески.

Советский поэт и бард Булат Окуджава говорил о том, что, глядя в лицо беде, друзьям прежде всего нужно взяться за руки.

Как наши друзья предложили нам помощь и дали нам голос, так и мы предлагаем вам свою помощь и протягиваем руку.